Интервью ⟩ Скульптор считает, что сдаться всегда проще

Маргус Мартин
Copy
Памятник Яаку Йоала открыли в последний день 2020 года. На фото Марти Картин (в центре) и активист установки памятника, член местного городского собрания Харри Юхани Аальтонен (справа).
Памятник Яаку Йоала открыли в последний день 2020 года. На фото Марти Картин (в центре) и активист установки памятника, член местного городского собрания Харри Юхани Аальтонен (справа). Фото: Elmo Riig

На прошлой неделе в Вильянди завершилась долгоиграющая и уже ставшая не слишком приличной свистопляска вокруг памятника знаменитому  эстрадному певцу Яаку Йоала. Скульптуру демонтировали и отвезли в гараж городской управы, где она теперь будет ждать решения своей дальнейшей судьбы, пишет Postimees.

Я видел претензию ​адвокатского бюро, представляющего вдову, Майре Йоала. В претензии по поводу заказанных в Японии миниатюрных датчиков, запускавших музыку, имелся обведенный жирным маркером комментарий: пошлые болты!

Вдова приходила ко мне 13 ноября 2020 года, чтобы посмотреть и модель, и эскизы, делала замечания для уточнения портрета. Никаких претензий у нее тогда не было. Обычно я фотографирую весь свой рабочий процесс, но пресса почему-то не стала публиковать это даже в самый острый момент. Расстались друзьями, но почему-то потом она изменила свое мнение.

Комментарии
Copy
Наверх