Новое полезное ископаемое под Нарвой, которое до 2019 года считалось опасными отходами

Copy
Золоотвал из сланцевой золы и щелочное озеро на его вершине.
Золоотвал из сланцевой золы и щелочное озеро на его вершине. Фото: Ragn-Sells

Государство выделило 1,7 млн евро на второй этап исследования золы, складированной в огромных золоотвалах Нарвских электростанций. Цель - через три-четыре года начать производство из нее карбоната кальция, который является востребованным сырьем для промышленности. На сегодня это крупнейший в Эстонии проект экономики замкнутого цикла, в год он будет перерабатывать 1,3 млн тонн золы.

19 и 20 января в Нарве проходит конференция, посвященная экономике замкнутого цикла. Мэр города Катри Райк сказала на ней, что проект по переработке золы сделает Нарву столицей экономики замкнутого цикла в Эстонии и изменит имидж города.

Из карбоната кальция состоят, например, мел, мрамор и известняк, он входит в состав яичной скорлупы и раковин моллюсков. Очищенный карбонат кальция виде порошка используют как наполнитель при производстве пластика, красок, резины, зубной пасты, шпаклевок и т.д. Также он используется в производстве стекла и бумаги.

На конференции министр окружающей среды Эрки Сависаар сказал, что из добываемых в Эстонии ресурсов повторно используется 17%, и государство поставило цель довести повторное использование до 30%, а также добиться, чтобы из отходов производились не только товары низкого передела, как это обычно бывает сейчас.

Комментарии
Copy
Наверх