Юлия Ауг поставила спектакль о Холокосте на эстонском языке

Copy
Спектакль Юлии Ауг "Мама, а наша кошка тоже еврей?"
Спектакль Юлии Ауг "Мама, а наша кошка тоже еврей?" Фото: Narva Vaba Lava

Нарвский театральный центр Vaba Lava открылся на свой страх и риск - пока неясно, будут ли у него деньги на деятельность в этом году. Но всё же в Нарве запланированы Дни петербургских театров, а также сразу несколько премьер, в том числе в ближайшую субботу - спектакль, созданный известной актрисой Юлией Ауг.

Председатель совета фонда Vaba Lava Аллан Калдоя рассказал, что в субботу 22 января в Нарве пройдет еще одна премьера. Автором и режиссером спектакля “Мама, а наша кошка - тоже еврей?” выступила Юлия Ауг.

“Спектакль играется на эстонском языке, но с синхронным переводом на русский, - сказал Аллан Калдоя. - И синхронный перевод сделает сама Юлия Ауг - она будет находиться на месте и читать. То есть, люди, которые воспользуются синхронным переводом, будут слушать голос Юлии Ауг, которая сама и написала эту пьесу. После спектакля будет встреча как с актерами, так и с режиссером”.

За прошлый год переговоры о финансировании шли с тремя разными министрами культуры. Прежний министр культуры Аннели Отть предлагала вместо Vaba Lava создать большой государственный фонд, в который вошел бы и нарвский театральный центр. Но эту идею отвергали создатели Vaba Lava, считая, что она противоречит духу свободной сцены.

Если государство поддержит только таллиннский центр Vaba Lava, то нарвскому центру хватит средств на полгода работы, говорит Аллан Калдоя.

Комментарии
Copy
Наверх