ИНТЕРВЬЮ Кая Каллас: мы хотим разрешить сложившуюся ситуацию (14)

Улла Лянтс
Copy
Премьер-министр Кая Каллас.
Премьер-министр Кая Каллас. Фото: Remo Tõnismäe

Коалиционный совет соберется в понедельник, чтобы обсудить тему компенсаций роста цен на энергоносители. Премьер-министр Кая Каллас подтвердила Postimees, что будет сделано все возможное для достижения соглашения.

- Сможет ли новая неделя прояснить, что станет с дополнительной компенсацией за рост цен на энергоносители? Могут ли на коалиционном совете в понедельник прозвучать конкретные предложения?

- Мы работали над этим все выходные, обсуждали все проблемы на рынке электроэнергии, рассматривали, как можно предложить более низкие цены, и выясняли, как это могут сделать продавцы электроэнергии. Особенно это касается фиксированной цены для частных потребителей.

Мы также акцентировали внимание на том, что юридические лица испытывают проблемы с ликвидностью из-за роста цен на электроэнергию, и мы думали о том, как с этим бороться, как помочь им избежать снежного кома, когда одни счета остаются неоплаченными, а из-за них не оплачиваются и другие счета, а дальше невыплаченными остаются уже зарплаты работников. Мы, конечно, этого не хотим, и поэтому мы обсуждали, какую помощь государство могло бы оказать компаниям.

Комментарии (14)
Copy
Наверх