Жителя Эстонии приняли за исламиста и выгнали из страны: суд не помог, а доказательства засекретили (3)

Екатерина Павлова
Copy
фото иллюстративное.
фото иллюстративное. Фото: LIM HUEY TENG

Таллиннский административный суд вынес решение по делу некогда жившего в Эстонии Сергея (настоящие имя и фамилия редакции известны), который был лишен ВНЖ в Эстонии и получил запрет на пять лет на въезд в Шенгенскую зону, где проживают его мама и сестра, поскольку Полиция безопасности посчитала его исламистом.

Сергей признается, что когда читал решение суда по его делу, то был просто взбешен. Как следует из документа, свое решение лишить Сергея ВНЖ и права на въезд PPA аргументировал не только потенциальной угрозой для безопасности Эстонии, но и тем, что в лице закона Сергей не имеет в Эстонии семьи — его родной отец живет на Украине, а имеющая вид на жительство в Эстонии, но сейчас проживающая в Финляндии мать имеет возможность навещать сына и в Украине.

«Что касается личности (Сергея — прим.ред.), то стремления к интеграции у него в эстонское общество нет, - говорится в судебном решении. - Лицо не изучало эстонский язык и не выражало желания получить эстонское гражданство. Человек в основном работал на случайных работах. Предположительно, у этого человека не будет сложностей с интеграцией в стране назначения (Украине — прим.ред.), потому что там живет его отец, а официальный язык Украины - его родной язык».

Сергей негодует: «Начнем с того, что полиция утверждает, что у меня не будет проблем с жизнью на Украине, потому что там живет мой отец. Он умер восемь лет назад! Они считают, что проблем с интеграцией там у меня не будет, потому что я говорю по-русски, но я не жил на Украине с 2009 года, я уехал, когда мне было 13 лет. Что я могу знать о жизни на Украине? Чиновники утверждают, что моя мать может навещать меня на Украине, но разве кто-то связался с ней и спросил, а может ли она? Почему никто не принял во внимание ее финансовое положение, коронавирус и прочие обстоятельства».

Комментарии (3)
Copy
Наверх