Прошлой весной, во время чрезвычайного положения, когда в Эстонии только начинался коронакризис, зарплаты министров, президента и депутатов Рийгикогу в результате индексации выросли на 321-494 евро в зависимости от должности.

На это многие политики обещали либо пожертвовать свою прибавку к зарплате, чтобы быть солидарными с народом, испытывающим трудности из-за коронавируса, и помочь нуждающимся, либо вернуть ее в госказну. Через год журналисты Postimees поинтересовались у тогдашних и нынешних депутатов и министров, насколько последовательно они жертвовали сумму, полученную благодаря повышению, и выяснилось, что из 116 политиков лишь 23 пожертвовали или вернули государству прибавку более одного раза.

Спустя год прибавка практически принесла депутатам и министрам 13-ю зарплату, т.е. сумму в 3850-5920 евро, с которой они должны были уплатить налоги.

Несмотря на статус члена Рийгикогу, который предполагает ответы на вопросы журналистов, почти половина депутатов проигнорировали неоднократные письма и звонки Postimees. Среди них многие депутатов от Центристской партии и EKRE, которые годом ранее публично заявляли, что пожертвуют прибавку: центристская фракция – до окончания майского чрезвычайного положения, а EKRE – на время экономического кризиса. Большая часть депутатов от Партии реформ не сочла важным право народа знать, что было предпринято с деньгами, которые должны были пойти на благотворительность. Депутаты от «Отечества» и Социал-демократической партии были более открыты.

В последний год налогоплательщик выплатил депутатам и министрам в качестве прибавки около 497 560 евро, из них было пожертвовано различным организациям или возвращено государству минимум 41 743 евро (нетто). Эту сумму удалось установить Postimees.

Комментарии
CopyLinkedIn X